«Оранжевый ветер 2016» проходит в Казани

05 января 2016
Спорт

В Казани стартовал крупнейший в России фестиваль зимнего экстрима «Оранжевый ветер 2016».

Фестиваль экстрима «Оранжевый ветер» проходит в Казани уже несколько лет. В этом году организаторы решили включить в программу не только сами соревнования, но и несколько развлечений для зрителей.

Сегодня на площадке перед центром семьи «Казан» с самого утра проходит праздник с множеством зимних развлечений, среди которых: хаски-парк, детская анимация, соревнования по джибингу (скольжение и выполнение различных трюков на лыжах и сноуборде на специальной стропе), шоу снегоходов.


Главное же событие дня – 1-й этап Кубка России по парусному спорту в классе сноукайтинг.

Сноукайтинг – вид спорта или активного отдыха, катание на лыжах, сноуборде или коньках с буксировочным кайтом на снежном покрытии или льду. Сейчас мировой рекорд скорости за счет силы ветра – 100 км/ч.

В этом году соревнования пройдут в дисциплине курс-рейс, в которой спортсмены должны пройти дистанцию, огибая поворотные знаки, поставленные на расстоянии полутора километров относительно ветра. Для того, чтобы пройти дистанцию, гонщик должен двигаться самым быстрым курсом как по ветру, так и против ветра. Первый финишировавший становится победителем гонки, как и во всех подобных соревнованиях.

В прошлом году фестиваль проводился также в первых числах января. Самым многолюдным пока считается фестиваль 2014 года, в нем приняли участие 60 участников, приехавших из 23 российских городов.

Фестиваль всегда проводили в разных местах, в том числе за городом, но в этом году организаторы решили сделать его более доступным для людей и выбрали центральную часть города.

Программа соревнований:

4 января

10.00 – регистрация участников;

11.00 – открытие соревнований;

13.00-16.00 – гонки курс-рейс.

5 января

10.00 – собрание участников;

11.00-16.00 – гонки курс-рейс.

6 января

10.00 – собрание участников;

11.00 – гонки курс-рейс;

15.00 – окончание гонок курс-рейс.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!