Новогодние превращения Спасской башни

23 декабря 2015
События

Сегодня, 23 декабря, в 18.00 у Спасской башни Казанского кремля впервые пройдет необычное световое шоу в формате 3D-mapping. Корреспондент «КР» увидел его чуть раньше официальной премьеры и рассказывает, что ждет посетителей кремля в последнюю неделю уходящего года.

3D-маппинг – создание трехмерной проекции какой-либо модели на объект с учетом его размеров и форм. Объект служит не просто плоским экраном, он объемен, и проекция обтекает его одновременно с разных сторон, превращая его во что-то новое. Именно это будет происходить со Спасской башней Казанского кремля с 23 по 31 декабря: привычное для горожан сооружение превратится в архитектурные памятники крупных российских городов, а также предстанет в новом, новогоднем наряде.

Шоу будет проходить в течение всей предшествующей Новому году недели и стартует сегодня в 18.00. 3D-проекции лучше всего наблюдать, стоя прямо напротив Спасской башни.

На стенах здания развернутся новогодние и сказочные сюжеты. Спасская башня украсится гирляндами и елочными игрушками, а затем вся, от основания до вершины, превратится в новогоднюю елку.

Помимо ярких мест Казани, на Спасскую башню спроецируют достопримечательности других городов: Петербурга, Сочи, Ростова-на-Дону и Владивостока. Во всех этих городах в предновогодние дни также пройдет свое 3D-маппинг шоу. Например, в Санкт-Петербурге такое шоу состоится на Дворцовой площади, в Ростове-на-дону – у здания Драматического театра им. Горького, а во Владивостоке – у здания краевой администрации.

Все пять представлений являются частью новогоднего проекта «Аэрофлота». Места проведения также выбраны не случайно: в этих городах базируются дочерние компании федерального авиаперевозчика.


В рамках шоу 23 и 30 декабря пройдет выступление виджея, когда инсталляция будет меняться вручную в реальном времени. Помимо новогодних образов в сопровождении музыки из отечественных фильмов, на Спасскую башню будет транслироваться видеосъемка посетителей шоу, подобно тому, как это происходит на крупных спортивных соревнованиях. Шоу будет длиться пять часов и завершится в 23.00.

А вот так это выглядит на видео:


Видео: Регина Нурулина, пресс-служба Казанского Кремля.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!