Выходные в Казани. Афиша на 28 апреля –​ 1 мая

01 мая 2017
События

Фестивали, концерты, выставки, кинопоказы и другие события ближайших выходных в подборке «Казанского репортера». Куда сходить, на что посмотреть: как провести weekend в столице Татарстана.

28 АПРЕЛЯ

На казанском ипподроме 28 апреля состоится открытие скакового сезона. Всего ожидается 12 стартов: четыре скачки для лошадей чистокровной верховой породы, две скачки для лошадей арабской породы и шесть заездов. Планируется разыграть порядка 15 призов. За них поборются лошади и спортсмены из Москвы, Марий-Эл, Башкирии, Самары, Оренбургской области, Пензенской области, Татарстана. Общий призовой фонд за беговой день составит более 500 тысяч рублей.

Время: 13.00
Место: ипподром. Патриса Лумумбы, 47а
Стоимость: бесплатно


Спектакль «Собака или Человек». Яркая история подростков, которые решили вершить свою судьбу самостоятельно, жить по своим правилам и держаться за тех, кто для них настоящая семья. Удастся ли эта авантюра? Узнаем во время спектакля. Параллельно каждый зритель сможет задать себе вопрос: а ты – собака или человек?

Время: 18.00
Место: «Театр-Вентилятор». Пушкина, 52 (4 этаж)
Стоимость: 200-350 рублей



Лекция о современном искусстве. Лекция будет посвящена арт-рынку – пространству, где пересекаются искусство и те, кто это искусство приобретает. Однако этот феномен будет рассмотрен не как механизм купли-продажи, но как явление, осмыслением которого занимаются искусствоведы, социологи и философы. Центральная тема разговора – рынок искусства с начала нулевых, его особенности и устройство, противоречия и методы теоретического анализа. Рынок – одна из самых обсуждаемых сфер художественной жизни, дающая повод очередной раз поговорить о ценности искусства и разобраться в том, почему коллекционеры испытывают потребность в приобретении произведений искусства и как художники стремятся найти альтернативные пути работы с существующей экономической системой. Прочтет лекцию Анна Арутюнова – историк, преподаватель ИПСИ и RMA, директор московского офиса «Про Гельвеция», автор книги «Арт-рынок в ХХI веке: пространство
художественного эксперимента».

Время: 19.30
Место: центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: free donation


Международная Неделя Моды VOLGA FASHION WEEK. В течение трех дней у казанцев будет возможность пообщаться со звездами, известными модельерами, лидерами легкой промышленности, увидеть модные показы, как начинающих дизайнеров, так и профессионалов отрасли, поучаствовать в мастер-классах, и послушать актуальные лекции. В числе гостей проекта VOLGA FASHION WEEK будут продюсеры и теоретики в сфере моды, организаторы модных показов, художники, редакторы глянцевых журналов и fashion-порталов и культурологи.

Время: 16:00
Место: «Корстон». Ершова, 1а
Стоимость: 1500-3500 рублей


29 АПРЕЛЯ

Фримаркет и акция по раздельному сбору мусора. Фримаркет – самоорганизующийся бесплатный рынок, куда любой желающий может приносить свои хорошие и интересные вещи, которые ему не нужны. Здесь каждый сможет поделиться тем, что у него есть, и получить, что нужно, и все это абсолютно бесплатно. Примерный ассортимент: одежда, книги, сувениры, техника, хендмейд, предметы для творчества, и прочие вещи, необходимые в быту, школьные принадлежности. На акцию по раздельному сбору мусора можно принести макулатуру (коробки, книги, журналы, газеты и т.д.), стекло (банки, бутылки). Пластиковые бутылки, контейнеры и другие изделия из пластика с маркировкой «1», «2» и «5» в треугольнике по возможности рекомендуется сполоснуть, просушить и сплющить, упаковки тетра-пак и
аналоги – по возможности также лучше сполоснуть, просушить и сплющить.
Помимо этого на акции будет собираться металл (банки от консервов и
напитков из жести и алюминия,крышки, кухонная посуда, прочие изделия).
Ответы на возникшие вопросы можно найти по телефону 8-952-031-03-66.
Событие будет длится до 13.00

Время: 9.00
Место: Горкинско-Ометьевский лес. Проспект Победы, 69
Стоимость: бесплатно


Мультимедийная выставка «Жизнь». Это уникальная мультимедийная система из 11 профессиональных кинопроекторов и специального 40-метрового экрана. События Великой Отечественной войны отражаются в оживших фотографиях и документальных кадрах. Трогательная музыка, объемный звук и свет позволяют зрителям прочувствовать жизнь военных лет. Продлится «живая» экспозиция до 10 мая.

Время: 10.00
Место: выставочный зал «Манеж». Казанский кремль
Стоимость: бесплатно



Выставка «Гений века». Шедевры Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств РТ можно будет увидеть своими глазами. Выставка включает первые имена художников и скульпторов прошлого столетия и охватывает период в несколько десятилетий (1900–1920-е годы), наполненный творческими поисками, открытиями и завоеваниями в сфере художественной культуры. Это время, когда в искусстве сложилось невиданное разнообразие стилей, М. Врубель, К. Коровин, М. Ларионов, П. Кончаловский и многие другие создавали новые стилистические тенденции и направления, во многом определявшие картину эпохи. Многие предоставленные
Третьяковской галереей произведения являются неотъемлемой частью
постоянной экспозиции музея и редкопокидают его стены, как, например,
«Царевна-Лебедь» Врубеля – жемчужина выставки и ее эмблема.
Подготовленная экспозиция – это история о поиске красоты в пространстве
искусства, история об эстетических идеалах времени,
о пробуждении ХХ столетия, бунтарского и многоликого.

Время: 10.00
Место: «Эрмитаж-Казань». Казанский кремль
Стоимость: 200 рублей


Флешмоб «Расцветай, Казань!». В этом году силами творческих танцевальных коллективов и жителей города, вокруг «Чаши» распустятся танцующие узоры. В гигантском хороводе танцевальные коллективы, велосипедисты и жители Казани построятся в виде орнамента из традиционного и самого узнаваемого символа Татарстана – тюльпана. На протяжении флешмоба будут разыгрываться сертификаты в различные культурно-развлекательные заведения Казани. Помимо этого в 14.00 старт туристического сезона отметят в «Казанском Кремле». Там будет презентована программа для туристов, которая будут проходить еженедельно в субботние дни в ходе летнего сезона. В завершение участников праздника
ждет танцевальный мастер-класс от группы «ActionMenCrew».

Время: 13.45
Место: центр семьи «Казан». Сибгата Хакима, 4
Стоимость: бесплатно


Фильмы севера: Films from the North. 29 и 30 апреля в центре современной культуры «Смена» пройдут показы короткометражных фильмов из программы Films from the North Международного кинофестиваля в Тромсё (Норвегия). В программе – 6 фильмов, рассматривающих эмоции и переживания человека в эпоху меняющегося постиндустриального мира – от сказок о море и разборок односельчан до терзаний молодых и самоуверенных горожан. Все герои запутались в пространстве между грезами и реальностью – как далеко они смогут зайти, чтобы поддерживать видимость благополучия?

Время: 18.00
Место: центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: 200 рублей



30 АПРЕЛЯ

Открытие Workout площадки на Кремлевской набережной. Каждый желающий сможет проверить свои силы в настоящих соревнованиях по общей физподготовке (подтягивания, отжимания на брусьяхи т.д.) среди мужчин и женщин. В программе соревнования по двум дисциплинам – фристайл батлы и ОФП (базовые упражнения, такие, как выходы силой, подтягивания, отжимания на брусьях), в том числе показательные выступления от сильнейших представителей движения, тренировка на свежем воздухе.

Время: 14.00
Место: Кремлевская набережная
Стоимость: бесплатно


Бал «Канун Бельтайна». Это романтический, фэнтезийный, отчасти исторический бал в честь праздника весны - Бельтайна. Свечи, фэнтезийные или исторические костюмы, танцы, чтение стихов, пение песен. Организаторы приглашают всех желающих в карнавальных костюмах и без возрастных ограничений.

Время: 16.00
Место: дом-музей Василия Аксенова. Карла Маркса, 55/31
Стоимость: бесплатно




1 МАЯ

Российский ресторанный фестиваль. С 1 по 20 мая Казань впервые впервые станет участницей Российского ресторанного фестиваля. Лучшие рестораны города предложат гостям дегустационные сеты из популярных или новых блюд по фиксированной цене 990 рублей. В 17 ресторанах, в любое время посетители могут заказать эти сет от шеф повара. В Казани в Фестивале примут участие такие заведения, как Top Hop Bar, Leuven, Brown Bear Grill, Evoo, Extra Lounge, Vienna Cafe, «Марусовка», «Хумо», «Хлеб и вино, Mama Deli, Beerpoint, «Хинкальная», «Бинхартс», P.Love , OmNomNom, Пушкин Lounge, «Дичь Бар».

Время: 9:00
Место: Казань
Стоимость: 990 рублей


«Мир, труд, губадия». 1 мая в национальном комплексе «Туган Авылым» отметят праздник весны и труда. Горожан ожидает традиционная программа: бесплатные концерты, конкурсы, ярмарка народных промыслов и, конечно же, самая большая губадия. Это блюдо татарской национальной кухни, закрытый круглый многослойный пирог. Традиционный вариант ( изюм, рис, корт,яйцо,масло сливочное) подается к чаю.

Время: 10:00
Место: национальный комплекс «Туган Авылым». Туфана Миннуллина, 14/56
Стоимость: бесплатно


Семейный праздник «Кремлевская весна». Организаторы приглашают вас и ваших детей 1 мая на большой семейный праздник «Кремлевская весна». В программе бесплатные мастер-классы, аквагрим для детей, большой зелёный квест, сюрпризы и подарки для гостей праздника.

Программа:
  • 12:30 Учимся делать фоторамку
  • 13:00 Играем в квест
  • 13:30 Делаем браслет для мамы
  • 14:30 Время Арт-терапии
  • 15:30 Мастерим символ лета

Время: 12:30
Место: «Кремлевская набережная».
Стоимость: бесплатно


Фестиваль Future Shorts. Future Shorts – единственный в России фестиваль, который на регулярной основе знакомит зрителей с лучшими образцами мировых достижений в короткометражном кино. В программах стараются охватить все самое интересное и необычное - от солидных работ прославленных кинорежиссеров (Майк Ли, Спайк Джонс, Мишель Гондри, Патрис Леконт) до художественных экспериментов начинающих кинематографистов, документальных историй, студенческих работ и домашних видео. Организаторы не ограничивают программы единым направлением, или жанром, но пытаются формировать их тематически. Главным критерием здесь является целостность авторской идеи и уровень воплощения художественного замысла. Продлится фестиваль до 3 мая.

Время: 17:30
Место: кинотеатр «Мир». Достоевского, 30
Стоимость: 250 рублей


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!