Пока вы спали

24 апреля 2017
События

Мир

В Минске прошла ежегодная «Битва машин». Водители таранили друг друга на легковых автомобилях и проверяли транспорт на прочность.

Южная Корея разработала усовершенствованную передвижную радарную установку для обнаружения артиллерийских позиций Северной Кореи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейское управление по закупкам вооружений. «На последних испытаниях в апреле системой были выполнены все оперативные задачи вооружённых сил и она признана пригодной для боевых действий», — говорится в сообщении. Кроме того, радарная установка призвана обезвреживать дальнобойные артиллерии КНДР и обеспечивать защиту Сеула. Отмечается, что новая система будет введена в эксплуатацию в 2018 году. Ранее стало известно, что США и Южная Корея во время учений отработают нанесение совместного удара по КНДР.

Выборы

Бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон победил в первом туре президентских выборов, набрав 23,75% голосов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные МВД страны. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен набрала 21,53%, отмечает агентство. Оба кандидата выходят во второй тур, который пройдет 7 мая. Третье место, по информации Reuters, с результатом 19,91% занял кандидат от партии «Республиканцы», бывший премьер Франции Франсуа Фийон. Четвертую строчку занял лидер леворадикалов Жан-Люк Меланшон, он набрал 19,64% голосов, пишет агентство. Явка составила 78,23%, свидетельствуют данные на сайте МВД страны. Президентские выборы во Франции состоялись в воскресенье, 23 апреля. Всего в них приняли участие 11 кандидатов. Ранее президент Франции Франсуа Олланд поздравил Эмманюэля Макрона с победой на первом этапе президентских выборов.

По данным экзитполов, во второй тур выборов во Франции выходят центрист Эммануэль Макрон и лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен. По сведениям различных служб, опрашивавших французов на выходе с избирательных участков, Макрон получил 23,7% голосов, Ле Пен - 21,7%. Эммануэль Макрон занимал пост министра экономики в одном из кабинетов нынешнего президента Франсуа Олланда. Несмотря на недостаток политического опыта – он никогда не избирался в парламент – опросы избирателей обещают ему победу во втором туре. Ожидается, что теперь он получит растущую поддержку со стороны политического истеблишмента Франции. В беседе с корреспондентом агентства Франс-пресс сразу после окончания голосования Макрон заявил, что в политической жизни страны начинается новая страница. Кандидат от ультралевых Жан-Люк Меланшон и выдвиженец от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, набирающие около 19% голосов каждый, согласно этим оценкам, выбывают из президентской гонки. Франсуа Фийон выступил по телевидению с признанием своего поражения и призвал своих стронников голосовать за Эммануэля Макрона во втором туре. Итоги первого тура выборов президента Франции в зале, где проходит предвыборное собрание движения «Вперед» Эммануэля Макрона, и объявление о его победе на телеканале France 2 были встречены бурной реакцией с восторженными криками. В Париже после объявления результатов первого тура выборов произошли столкновения между демонстрантами-антифашистами и полицией. За президентское кресло во Франции борются 11 кандидатов. Четверка основных претендентов представляет самые разные политические силы страны – от ультралевых до крайне правых. Так как никто из них, похоже, не набирает более 50% голосов, победитель будет определен в ходе второго тура, намеченного на 7 мая. В нем примут участие два кандидата, которые по итогам воскресного голосования наберут наибольшее число голосов.

Центрист Эммануэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции с 23,75% голосов, лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 21,53%. Нового президента французы выберут во втором туре, который пройдет 7 мая. Президент Франции Франсуа Олланд неофициально поздравил по телефону Эммануэля Макрона, а проигравшие кандидаты призвали во втором туре голосовать за него. Вышедшие во второй тур кандидаты представляют ровно противоположные точки зрения: Эммануэль Макрон выступает за свободную международную торговлю и за Европейский Союз. Марин Ле Пен выступает против глобализации и хочет провести во Франции референдум по вопросу о выходе из ЕС, наподобие «брексита». Макрон - бывший банкир и экс-министр экономики Франции при президенте Олланде. Для него это первая избирательная кампания, и в случае победы во втором туре Макрон станет самым молодым президентом Франции.

Курс евро вырос после предварительных результатов первого тура президентских выборов во Франции. Судя по экзитполам и опросам, к концу вечера в воскресенье, во второй тур выходят центрист Эммануэль Макрон и лидер крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Рынки опасались, что во второй тур выйдут Ле Пен и кандидат от ультралевых Жан-Люк Меланшон. В таком случае перед избирателями стоял бы выбор между двумя кандидатами, чрезвычайно скептически относящимися к Евросоюзу. Утром на рынках в Азии курс евро поднялся на 2%. «Если результаты окажутся такими же, что и экзитполы, то инвесторы будут довольны, что центристский кандидат прошел во второй тур», – говорит экономист Дин Тернер из UBS Wealth Management. «На данный момент, судя по всему, Макрон станет следующим президентом Франции, что повысит интерес инвесторов к французскому и европейскому рынкам», – говорит он. Как только открылись биржи в Азии, курс евро подскочил на 2% по отношению к доллару. Столь высокого курса не было с 10 ноября, сразу же после американских президентских выборов. Курс евро по отношению к иене поднялся на 3%. Курс иены при этом упал на 1% по отношению к доллару.

Международные отношения

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в Страсбургский суд по правам человека была направлена жалоба от имени жителя Сочи Виталия Нибиеридзе. Он был задержан полицией 26 марта при попытке организовать собрание в Сочи. Нибиеридзе получил восемь суток административного ареста за организацию незаконного митинга. Адвокаты автора жалобы указывают, что в отношении их подзащитного были допущены нарушения, противоречащие нескольким статьям Европейской конвенции о защите прав и основных свобод: о свободе слова и выражении мнения, свободе собраний и праве на свободный суд. Последняя жалоба объясняется тем, что у Нибиеридзе в ходе процесса не было возможности выступить с речью. Его адвокат Михаил Беньяш сообщил, что в ближайшее время в ЕСПЧ будет направлена жалоба и от имени гражданского активиста Михаила Пчелина, который также был задержан 26 марта в Сочи и оштрафован на 20 тысяч рублей за организацию незаконного митинга.

Минобороны Дании заявило, что российские хакеры взломали электронную почту некоторых сотрудников ведомства и на протяжении двух лет имели доступ к их учетным записям. Об этом сообщает издание Berlingske со ссылкой на доклад центра кибербезопасности разведслужбы. По информации Минобороны, доступ к электронной почте у российских хакеров был в 2015 и 2016 годах. По мнению ведомства, почту взломали хакеры, которые «совершали кибератаки на Демократическую партию США в 2016 году». По данным военной разведки, полученная информация не являлась секретной, однако «может быть использована для вербовки агентов, шантажа или шпионажа». «Ситуация критическая. Это не мелкие хакерские группы, которые таким образом развлекаются», — приводит издание слова министра обороны Дании Клауса Хьорт Фредериксена.

Россия

Минобороны России начало операцию по подъему техники времен Великой Отечественной войны со дна Дона в Воронежской области, сообщили в понедельник журналистам в Минобороны РФ. «В преддверии 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Острогожском районе Воронежской области стартовала экспедиция по подъему образцов военно-исторического вооружения и техники со дна реки Дон у населенного пункта Урыв. Специалисты приступили к проведению поисковых и исследовательских работ под водой для подготовки операции по подъему образцов техники», - сказали в Минобороны. В операции задействованы специалисты экспедиционного центра Минобороны России и парка «Патриот», военнослужащие Западного военного округа, Острогожского учебного центра Главного автобронетанкового управления Минобороны, волонтеры и предприятие подводно-технических работ «Петр». «В настоящее время обнаружено и обследовано два объекта - танк времен Великой Отечественной войны «Стюарт», или как его еще называют «Генерал Стюарт», который поставлялся в ряды Красной Армии по Ленд-лизу и трактор С-65 «Сталинец», - пояснили в министерстве, отметив, что танк находится в грунте по нижнюю кромку люков механика водителя и радиста. В Минобороны рассказали, что специфика работ на Дону характеризуется сильным течением и плохой видимостью.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя «Яндекса», компания намерена брать плату за использование своих навигационных сервисов для таксомоторных компаний, экспедиторских и курьерских служб, а также фирм, которые занимаются перевозкой грузов. Начало тестирования нового формата намечено на 1 мая. Предполагается, что примером для монетизации станет использование приложения «Карты» для бизнеса. В этом случае есть бесплатные лимиты для использования картографических данных и технологий «Яндекса» в сторонних проектах. Платное же использование и функционал настраиваются под клиента и его задачи. Владелец одного из проектов в сфере курьерской доставки сообщил газете, что по факту «Яндекс» уже требует денег за использование своего навигатора. По его словам, когда фирма вышла на тысячу запросов в месяц, «Яндекс.Навигатор» начал работать со сбоями. В ответ на запрос в «Яндексе» заявили, что коммерческое использование системы является платной услугой: 120 тысяч рублей нужно отдать за лицензию, а 50 тысяч каждый месяц за пользование навигатором.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!