Пока вы спали

21 апреля 2017
События

Мир

Президент Венесуэлы Николас Мадуро попросить начать расследование в отношении лидера оппозиции, губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса в связи с его обвинениями в адрес правительства в гибели молодой девушки в ходе протестов в штате Тачира. «Я разрешил подать иск, жалобу в защиту чести людей, которые были обвинены», – приводит канал Globovision заявление Мадуро.

В Одесской области под днищем автомобиля мэра украинского города Измаил Андрея Абрамченко сотрудники правоохранительных органов обнаружили самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте регионального управления нацполиции. Бомбу, как уточнили представители ведомства, обезвредили, никто не пострадал. Информацию о «подозрительном предмете», прикрепленном к машине Абрамченко, по словам сотрудников правопорядка, в полиции получили от «одной из городских станций техобслуживания». Бомбу, по данным пресс-службы, нашли во время технического осмотра автомобиля. Позже, как рассказали в ведомстве, специалисты выяснили, что подозрительный предмет был «прикреплен к внешней части днища машины с помощью магнита».

Процедура выхода Великобритании из Евросоюза может быть отменена в случае, если на досрочных парламентских выборах жители королевства выберут новое правительство, оспорив тем самым утверждение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что «после» предусматривающей выход из ЕС ст. 50 Лиссабонского договора «нет пути назад». Об этом в интервью газете The Guardian рассказал президент Европарламента Антонио Таяни. По его словам, в таком случае при отмене Brexit «даже не потребуется судебное разбирательство». «Если Великобритания после выборов захочет отозвать, то процедура очень ясна», — добавил Таяни, отметив, что «был бы очень рад, если бы Великобритания пожелала остаться». «Если завтра новое правительство Великобритании решит изменить свою позицию по Brexit, это можно сделать», – также сообщил он.

Выборы

Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен незначительно теряет позиции в рейтинге популярности кандидатов в президенты за два дня до первого тура президентских выборов во Франции, экс-министр экономики Эммануэль Макрон сохраняет лидерство, свидетельствуют данные опроса компании Elabe, обнародованные в пятницу. Согласно результатам опроса, Макрона в первом туре выборов готовы поддержать 24% избирателей, Ле Пен – 21,5%, это на 0,5 ниже, чем три дня назад. О поддержке экс-премьера Франции Франсуа Фийона заявили 20% опрошенных, за лидера движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона свой голос готовы отдать 19,5%. По сравнению с результатам трехдневной давности политики улучшили свой результат – на 0,5% и 1,5% соответственно.

Республиканская избирательная комиссия Сербии подтвердила данные о том, что действующий премьер-министр Александар Вучич одержал победу на прошедших 2 апреля президентских выборах с результатом 55,08%. Так как ему удалось набрать более 50% голосов, то второй круг выборов не состоялся, сообщает РИА Новости. Дата инаугурации нового президента ещё не объявлена, но церемония состоится до конца мая, так как действующий президент Томислав Николич должен будет сложить свои полномочия 31 мая. Всего за пост главы государство боролись 11 кандидатов. Второе место на выборах занял бывший омбудсмен Сербии Саша Янкович с 16,36%, а третье политик-пародист Лука Максимович, за него проголосовало 9,43% избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 6% голосов.

Происшествия

Спасатели нашли тело одного из трех рыбаков, которые перевернулись на лодке в Приморье, сообщает краевой главк МЧС РФ. Ранее МЧС сообщало, что 19 апреля спасателям поступила информация о пропаже троих человек после опрокидывания катера в прибрежной полосе в районе поселка Усть-Соболевка Тернейского муниципального района. «На берегу в пяти километрах южнее поселка Усть-Соболевка было обнаружено тело одного из пропавших без признаков жизни и передано правоохранительным органам», – говорится в сообщении.

Россия

Правительство готово обсуждать новые масштабные льготы для нефтяников, которые Минфин оценивает более, чем в 150 млрд руб. в год. Но им придётся гарантировать рост добычи, изменив параметры лицензий. 20 апреля на совещании в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министерствам запускать новый налог для нефтяников — налог на добавленный доход (НДД), а масштабные льготы по НДПИ для четырех нефтяных компаний — «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» — пока не вводить, но продолжить их обсуждение. Об этом РБК рассказали три человека, близкие к участникам совещания. Представители Дворковича и «Газпром нефти» отказались от комментариев, представители ЛУКОЙЛа, «Роснефти», Минэнерго пока не ответили на запросы РБК. Представитель Минфина отказался от комментариев, переадресовав запрос в секретариат Дворковича. Бюджет потеряет более 150 млрд руб. возможных доходов в 2018 году, если четыре компании получат такие льготы, говорил «Коммерсанту» начальник налогового департамента Минфина Алексей Сазанов. Снижение НДПИ для нефтяников приведет к росту добычи на месторождениях, а значит и к росту налоговой базы и налоговых поступлений, не соглашалось Минэнерго.

НИЩЕСЕ

Сотрудница Федеральной службы воздушных маршалов США во время перелета из Манчестера в Нью-Йорк оставила заряженное служебное оружие в туалете самолета. Как сообщает The New York Times, инцидент произошел ещё 6 апреля, но известно о нём стало только что. Оружие в туалете обнаружил пассажир самолета, который потом передал его члену экипажа, а тот уже вернул его обратно воздушному маршалу. В Администрации безопасности на транспорте США заявили, что им известно о данном эпизоде, он они не будет публично комментировать случившееся. В ведомстве отметили, что «изучают обстоятельства инцидента».




Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!