Пока вы спали

17 апреля 2017
События

Мир

По данным агентства Anadolu, в Турции и за ее пределами подсчитаны 100% бюллетеней. За реформу конституции страны проголосовали 51,20% граждан, против — 48,80%. Голосование на общенациональном референдуме о расширении полномочий президента закончилось сегодня в 18:20 по московскому времени. «Наш народ сделал выбор, дал добро президентской системе. Наша страна снова показала, что не склонится ни перед какой угрозой. Кто хотел задавить Турцию, втоптать ее, проиграл сегодня»,— заявил премьер-министр Турции и глава правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым. Он также отметил, что властям предстоит много работы, в ходе которой они «будут защищать единство страны, несмотря на различия во взглядах» среди населения. На суд жителей Турции выносилась инициатива по превращению страны из парламентской республики в президентскую. После принятия поправок в конституцию, полномочия главы государства сильно расширятся. Кроме того, президентский срок Реджепа Тайипа Эрдогана (он был избран на выборах 2014 года) не будет учитываться, он получит право избираться еще на два срока подряд после 2019 года. После референдума по соображениям безопасности была перекрыта площадь Таксим в Стамбуле, где ранее неоднократно проходили митинги турецкой оппозиции, передает информационное агентство DHA. По данным «РИА Новости», голосование прошло без серьезных происшествий. Однако ряд местных СМИ сообщил о перестрелке на участке в провинции Диярбакыр, в результате которой погибли три человека.

Северная Корея создала новый вид вооруженных сил – специальные тактические войска, помимо сухопутных, военно-морских, военно-воздушных и стратегических, передало в понедельник из Сеула информационное агентство Ренхап. По его данным, анализ северокорейских газетных отчетов о военном параде в Пхеньяне 15 апреля показал, что в КНДР появился новый термин «специальные тактические войска», которого, как утверждается, ранее не было. Так, газета «Нодон синмун» писала, что во время парада по площади Ким Ир Сена шли колонны «военно-морских, военно-воздушных и противовоздушных, стратегических и специальных тактических войск Корейской народной армии». Порядок их перечисления дал основание южнокорейским аналитикам предположить, что спецтактические войска КНДР по численности такие же, как и ВВС или ВМС.

Сотрудники посольства США в Лондоне допросили трехлетнего ребенка после того, как его дедушка по ошибке назвал его террористом при заполнении визовой анкеты, сообщает газета Guardian.По данным издания, дедушка трехлетнего Харви Кеньона-Кэйрнса, заполняя его анкету на получение американской визы, по ошибке ответил «да» на вопрос: «Имеете ли вы отношение к террористической деятельности, шпионажу, саботажу или геноциду?», в результате чего ребенка вызвали на разговор в посольство. Как сообщается, они должны были отправиться в путешествие во Флориду. «Я не мог поверить, что они не увидели, что это была чистой воды ошибка, и что трехлетний ребенок не может никому причинить вред», – цитирует издание слова 62-летнего Пола Кеньона.

Минюст Великобритании создал специальное подразделение, в задачи которого будет входить пресечение поставок запрещенных вещей и предметов в тюрьмы, которые злоумышленники осуществляют при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства страны. Отряд будет сформирован из полицейских, а также служащих пенитенциарных учреждений. Предполагается, что они будут исследовать дроны, обнаруженные на территории мест лишения свободы с целью выявления личностей контрабандистов.

Международные отношения

Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что пришло время для «жестких дискуссий» с Россией по поводу ее действий в Сирии. Макмастер выразил мнение, что отношения между Москвой и Вашингтоном находятся «на самой низшей точке» и надо работать над их улучшением, сообщает Вести.ру со ссылкой на его интервью телекомпании ABC. Советник Трампа подверг Москву критике за поддержку сирийского правительства, которое назвал «кровавым» и «ужасным» режимом. Также он обвинил Россию в «подрывных действиях в Европе».

Россия

Военная инфраструктура арктической базы состоит из многочисленных сооружений специального назначения, а также пунктов управления, гаражей для военной и спецтехники, автономного энергоблока. «В 3D-экскурсии по виртуальной военной базе наглядно демонстрируется как обустроены и оборудованы комнаты для проживания военнослужащих, офицерская столовая, тренажёрный и киноконцертный залы, атриум, библиотека, оранжерея, медицинский блок», — говорится в заявлении.

Мужчина остался жив после того, как его сбил скоростной поезд «Ласточка» на западе Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Управления МВД на транспорте по ЦФО. «В районе станции «Кунцево» электропоезд «Ласточка» совершил наезд на мужчину, который в настоящее время госпитализирован», – сказал собеседник агентства. Как уточнили в управлении, пострадавший получил множественные ранения, он находится в тяжёлом состоянии.

Происшествия

Во Владивостоке подросток совершил восемь ДТП с участием припаркованных автомобилей, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается, что 16 апреля в Госавтоинспекцию города Владивостока поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе дома 29 по улице Анны Щетининой. На месте происшествия сотрудники ГИБДД установили, что 16-летний водитель машины Toyota Crown не справился с управлением и совершил восемь ДТП с припаркованными автомобилями. 11 автомобилей получили механические повреждения. «Подросток имел признаки опьянения и был направлен на медицинское освидетельствование. Экспертиза показала наличие алкоголя в крови несовершеннолетнего», — говорится в заявлении пресс-службы МВД России по Приморскому краю. По данному факту инспекторы по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Спорт

Московский футбольный клуб «Спартак» в сегодняшнем матче с петербургским «Зенитом» на столичном стадионе «Открытие Арена» обыграл соперника со счетом 2:1, передает «Чемпионат.ру». В составе команды-победителя голы забили Куинси Промес (на 22-й минуте) и Александр Самедов (80-я минута), сообщает «РИА Новости». Единственный гол в ворота «Спартака» забил игрок «Зенита» Артем Дзюба. В турнирной таблице «Спартак» после сегодняшней игры закрепился в качестве лидера с 54 очками, а «Зенит» сохранил за собой третье место (43 балла). Следующий тур российской премьер-лиги состоится 22 апреля: «Спартак» сыграет с «Ростовом» на его поле, а «Зенит» на своей территории примет екатеринбургский «Урал». Теперь у московского клуба отрыв от идущего вторым ЦСКА в 10 очков – и 11 очков отрыва от «Зенита», который занимает третье место.

Технологии

Представители социальной сети Facebook прокомментировали инцидент, произошедший в американском Кливленде, где мужчина транслировал убийство в прямом эфире, сообщает Associated Press. Компания выпустила заявление, где назвала произошедшее «ужасным преступлением» и подчеркнула, что упорно трудится для «сохранения безопасности в соцсети». Ранее стало известно, что в США полиция разыскивает подозреваемого, который транслировал убийство в соцсети Facebook.

НИЩЕСЕ

Поплавав на каяке по гигантской луже в центре Омска, спортсмен помог привлечь внимание к одной из главных городских бед. Идея эксперимента принадлежала омскому фотографу Геннадию Спиридонову, но предоставить ему плавсредство для заплыва долго никто не хотел. В спортивных школах города обижались на предложение и просто бросали трубку. Помочь вызвался Борис, занимающийся греблей с 10 лет. Он мастер спорта, выступает за Омскую область. Несколько лет назад даже взял серебро на первенстве России в гребле на байдарках-четверках. «Эта лужа мне не очень знакома, но я каждый день сталкиваюсь с несколькими другими, когда хожу на тренировку,— объясняет спортсмен.— Их у нас в городе вообще много». Заплыв происходил в самом центре Омска, на улице Жукова возле трамвайных путей. Глубина акватории оказалась для каяка вполне подходящей. Фотографии эксперимента имели бешеную популярность в интернете. Уже на следующий день омские чиновники пригнали несколько бочек и осушили лужу. В администрации города "Огоньку" заявили, что активно борются с подтоплениями и 97 процентов устраняют в первый же день. Вот и лужу, мол, своевременно ликвидировали. А чинить асфальт на улице Жукова пока не планируется. В мэрии объясняют, что это все равно не поможет, потому что в Омске большие проблемы с ливневой канализацией. А значит, местным гребцам и впредь будет где потренироваться.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!