Пока вы спали

24 марта 2017
События

Мир

Северная Корея завершила подготовку к новому ядерному испытанию, сообщает «Ренхап» со ссылкой на военный источник. «Северная Корея способна провести ядерные испытания в течение нескольких часов после приказа Ким Чен Ына», – приводит агентство слова источника.

Политика

Президент США Дональд Трамп потребовал от Республиканской партии в пятницу, 24 марта, проголосовать по предложенной им реформе здравоохранения. Об этом пишет газета The New York Times. Отмечается, что президент предъявил ультиматум республиканцам, потребовав от них согласиться пересмотреть систему медицинского страхования и проголосовать в пятницу, 24 марта. Спикер палаты представителей США Пол Райан сказал, что Трамп хотел бы, чтобы голосование состоялось в пятницу.

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон обвинил уходящего с поста главы государства Франсуа Олланд в травле политических оппонентов и создании «теневого кабинета» в Елисейском дворце. Об этом он заявил в эфире телеканала France 2 в четверг вечером.

Международные отношения

Правительства 14 стран, входящих в Организацию американских государств, считают преждевременным предложение приостановить членство Венесуэлы в блоке. Об этом говорится в их совместном заявлении, которое обнародовало в четверг Министерство иностранных дел и по делам религий Аргентины. «Мы получили доклад генерального секретаря ОАГ (Луиса Альмагро) по Венесуэле, который мы тщательно изучим, чтобы согласовать план действий внутри организации. Несмотря на это, мы считаем, что приостановление членства, как говорится в самой Межамериканской демократической хартии, является последним средством, и перед принятием этого решения должны быть в разумные сроки исчерпаны все дипломатические усилия», – говорится в документе. В то же время в нем подчеркивается, что «правительства Аргентины, Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Коста-Рики, США, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу и Уругвая глубоко обеспокоены ситуацией, которую переживает братская Венесуэла». Они призвали руководство страны «освободить политических заключенных», «признать законность решений Национальной ассамблеи», большинство в которой принадлежит оппозиции, а также установить сроки проведения выборов. На прошлой неделе Альмагро призвал приостановить членство Венесуэлы в ОАГ, если в стране в кратчайшие сроки не будут проведены всеобщие выборы.

Россия

В воинских частях Восточного военного округа, дислоцированных в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Амурской области, состоялись тренировки подразделений противодействия терроризму. «Были отработаны практические действия подразделений антитеррора по блокированию и ликвидации условных незаконных вооруженных формирований, задачи оперативного вывода техники и подразделений усиления в районы выполнения задач», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны России. На тренировках задействовали более двух тысяч человек и около 100 единиц боевой техники, в частности бронеавтомобили «Тигр» и современные бронетранспортеры БТР-82А.

В пятницу, 24 марта, фракция КПРФ намерена обратиться на заседании Госдумы с протокольным поручением о требовании расследования в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева, рассказал РБК член фракции Валерий Рашкин и подтвердил его коллега по нижней палате Денис Парфенов. Ранее Рашкин уже направил депутатский запрос главе СКР, а также руководителям ФСБ, МВД и Генпрокуратуры с требованием проверить данные о недвижимости Медведева из расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Общество

Минсельхоз России намерен распространить в регионах банковские социальные карты на детское питание для семей с ограниченным достатком и с детьми-инвалидами, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к министерству.

Экономика и бизнес

Крупная сделка по продаже украинских структур Сбербанка сорвалась в последний момент, сообщают источники «Коммерсанта». Блокировка продажи произошла «на президентском уровне» из-за цены на включенную в соглашение липецкую кондитерскую фабрику Roshen президента Петра Порошенко, которую сочли завышенной

Происшествия

По версии Украины, за убийством Вороненкова может стоять и российская власть, обиженная его показаниями по делу Януковича, и отдельно взятая ФСБ, мстящая ему за так называемое дело «Трех китов». По версии России, виновата Украина. это может быть и российская власть, обиженная его показаниями по делу Януковича, и отдельно взятая ФСБ, мстящая ему за так называемое дело «Трех китов». По версии России, виновата Украина.

Доброе утро

Консульский департамент МИД России составил инструкцию для российских граждан, направляющихся в зарубежную поездку. В рекомендациях собраны правила поведения, которые стоит соблюдать, чтобы избежать «нежелательных инцидентов». В первой части документа МИД дает общие советы: «проявлять дружелюбие к местному населению», «не критиковать местную кухню в присутствии местного населения», не злоупотреблять алкоголем, соблюдать правила чистоты и личной гигиены. Вторая часть описывает правила поведения в отдельных государствах. В частности, рассматривается одно из самых популярных направлений – Египет, где за пределами туристических зон «женщинам не рекомендуется надевать короткие платья, оголять плечи, носить одежду с глубоким вырезом». Мужчинам советуют не оказывать знаки внимания местным женщинам.




Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!