Пока вы спали

20 февраля 2017
События

Мир

С понедельника в Донбассе должен вступить в силу режим прекращения огня. Такое решение было принято в субботу на встрече в Мюнхене министров иностранных дел стран-членов «нормандской четверки»: Германии, Франции, России и Украины. Как заявил после встречи глава МИД Германии Зигмар Габриэль, «нормандская четверка» будет использовать все свое влияние для установления перемирия. Также он сообщил, что была согласована новая встреча для начала политического процесса «Минска-2», которая состоится в Минске 1 марта. Главной темой переговоров станет обмен пленными.

В центре Киева в третью годовщину событий, которые на Украине принято называть «революцией достоинства», произошли столкновения полиции и протестующих – сторонников ОУН и блокады поставок угля из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, пишет «Лента.ру». Демонстранты попытались пройти к Банковой улице, где находится администрация президента, но полиция не пропустила их. Позднее между протестующими и представителями полиции начали происходить стычки. По данным местных СМИ, демонстранты сломали ограждения, установленные полицейскими, а затем часть колонны двинулась к площади Независимости.‎

Россия

Следственный комитет и полиция разберутся с инцидентом в Новосибирске, где грузовик не пропускал скорую с тяжелобольным пациентом,сообщает RT со ссылкой на следственное управление СК России по региону и главк МВД. В СК отмечают, что в видеоролике, размещённом в соцсети «ВКонтакте» видно, как водители «скорой помощи» и грузовика начали перепалку. Большая машина не пропускала медработников на протяжении 20 минут. В результате дорогу скорой уступили водители других автомобилей. «По данному факту следственными органами СК России по Новосибирской области организована доследственная проверка», – заявляет ведомство, отмечая что в рамках проверки будут установлены обстоятельства, изложенные в размещённом в интернете сообщении.

Происшествия

По последним данным, число погибших в результате взрыва, произошедшего в столице Сомали Могадишо, выросло до 34. Около 50 получили ранения. По сообщениям местных властей, в южной части города был взорван заминированный автомобиль. В результате были повреждены многие находящиеся рядом здания. Это первое подобное нападение с тех пор, как в феврале был избран новый президент страны – Мохаммед Абдуллахи Мохаммед.

Умер советский и российский математик, академик РАН Игорь Шафаревич. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на друзей ученого. Они уточнили, что Шафаревич скончался утром в воскресенье, 19 февраля, на 94-м году жизни. Шафаревич родился 3 июня 1923 года в Житомире. В 1940 году он окончил механико-математический факультет МГУ. В 1946 году, после защиты докторской диссертации, Шафаревич начал работу в Математическом институте имени В.А.Стеклова.

Экономика

Российский экспортный центр (РЭЦ) планирует разместить рекламу отечественных товаров под общим брендом «Сделано в России» в ряде мировых СМИ, пишут «Известия». Уже весной этого года ролики начнут выходить на Euronews и других каналах, вещающих в Азии и Латинской Америке. На рекламу отечественных товаров за границей в этом году могут выделить 370 млн рублей.

Спорт

Российские спортсмены завоевали одну золотую, четыре серебряные и пять бронзовых наград на этапе Кубка мира по велоспорту на треке в колумбийском Кали. Золото получил Денис Дмитриев в спринте, пишет «Коммерсантъ».

НИЩЕСЕ

Пользователи сети обратили внимание на слова президента США Дональда Трампа, который во время выступления перед сторонниками во Флориде внес Швецию в число подвергшихся террористическим атакам стран. «Только посмотрите, что происходит в Германии! Посмотрите на то, что случилось прошлой ночью в Швеции! Швеция, кто бы мог подумать?», – заявил глава Белого дома, чем удивил многих шведских пользователей сети. Они поинтересовались, что же имел в виду Трамп, и отметили, что не имеют ни малейшего представления о терактах в своей стране. «Швеция? Террористическая атака? Что он курил? У меня множество вопросов», – возмутился в Twitter бывший шведский премьер Карл Бильдт (Carl Bildt). В социальной сети запустили хэштег #LastNightInSweden и стали шутить о том, что же на самом деле происходило в Швеции «прошлой ночью». «Один из подозреваемых в произошедшем прошлой ночью инциденте задержан полицией. У нас большая проблема с полярным медведем! Грустно», – поиздевался над Трампом один из них.

Общество

Личный телефон Адольфа Гитлера ушел с молотка на аукционе в США за 243 тысячи долларов. Торги провел аукционный дом Alexander Historical Auctions (Чесапик-сити, штат Мэриленд) в воскресенье, 19 февраля. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель дома Андреас Корнфилд. Имя покупателя аппарата, по которому Гитлер отдавал приказы, не раскрывается. Оценочная стоимость лота составляла 200-300 тысяч долларов. В аукционном доме выражали надежду, что аппарат выкупит один из музеев, чтобы люди, глядя на него, задумывались, какими могут быть последствия фашизма.

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, предложив создать «единый реестр лиц», которым на три года запрещены полеты. В этот список авиакомпаниям предлагается заносить данные граждан, чье поведение на борту создает «угрозу безопасности полета» или «жизни и здоровью других лиц». В виде исключения фигурантам реестра в дальнейшем разрешат летать на лечение, похороны близких, сопровождать инвалидов или вернуться в РФ из стран, откуда можно добраться лишь самолетом. В опрошенных авиакомпаниях поддерживают введение черных списков пассажиров.

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!