Открытие памятника Садри Максуди. Фоторепортаж

07 декабря 2016
События

Президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сегодня, 7 декабря, в сквере «Стамбул» на улице Абсалямова в Казани открыли памятник татарскому и турецкому государственному деятелю Садри Максуди. «Казанский репортер» наблюдал за последними приготовлениями к церемонии и запечатлел событие.

Памятник Садри Максуди, выходцу из Казанской губернии, советнику президента Ататюрка, татарскому просветителю, приговоренному к смерти большевиками и бежавшему за границу, собирались открыть еще в конце 2015 года. Но церемония с участием первых лиц Татарстана и Турции была отложена.

Информация о том, что монумент планируется поставить в сквере «Стамбул», появилась еще в конце сентября. Аукцион на установку памятника стоимостью 14 млн рублей был назначен на 17 октября.

Создатель памятника – Асия Миннуллина, автор таких известных в Казани скульптур, как Благотворитель в сквере под кремлем, Водовоз у здания «Водоканала», Шурале на площади перед Камаловским театром. Расходы по изготовлению памятника Садри Максуди оплатила турецкая сторона.

Напомним, что Казань и Стамбул – города-побратимы. В мае 2011 года в столице Турции по случаю 125-летия со дня рождения Тукая установили памятник великому татарскому поэту. Сегодняшнее событие можно назвать ответным жестом.

Из-за задержки вылета самолета турецкого премьер-министра начало церемонии перенесли с полудня на 14.30. «Казанский репортер» застал последние приготовления...

Регина Гималова.


ФОТОРЕПОРТАЖ

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!