Образ стража

10 ноября 2016
Аналитика

Любимые россиянами киногерои-милиционеры – Глеб Жеглов, Федор Иванович Анискин и дядя Степа. В преддверии Дня полиции, который отмечается в России 10 ноября, исследовательский центр Superjob выяснил у представителей экономически активного населения страны, на кого следует равняться современным полицейским.

Жесткий и бескомпромиссный Глеб Жеглов – лидер рейтинга. Примером для подражания для современных сотрудников охраны правопорядка его назвали 14% опрошенных.

Как в известной следовательской уловке «хороший – плохой полицейский», на втором месте рейтинга совершенно другой тип милиционера – сельский участковый Анискин, простой и добрый, умеющий убеждать не кулаками, а тихим словом. За него проголосовали 12% респондентов.

Еще один добряк и стопроцентно положительный типаж милиционера родом из нашего детства: дядя Степа Сергея Михалкова не имеет киновоплощения, но, безусловно, отличный пример для подражания (также 12%).

Володя Шарапов – напарник Глеба Жеглова – набрал 6% голосов опрошенных. У киноперсонажа уже не советской, а современной российской действительности – Романа Шилова из «Ментовских войн» – также 6%.

По 3% голосов набрали Сергей Глухарев («Глухарь») и Максим Петрович Подберезовиков («Берегись автомобиля»). Еще 3% респондентов считают, что современные полицейские должны быть похожи на Робокопа.

Среди немногочисленных женщин в рядах правоохранительных органов россияне выделили Анастасию Каменскую (2%). По 2% голосов у Павла Кравцова («Участок») и Дукалиса («Улицы разбитых фонарей»).

Среди зарубежных киногероев в качестве примеров для подражания россияне называли лейтенанта Коломбо, комиссара Каттани, судью Дредда, Ивана Данко из «Красной жары» и Шерлока Холмса (по 1%). Опрошенные не забыли культовый советский сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи»: у троицы Знаменский – Томин – Кибрит также 1% голосов. Еще по 1% у Марии Швецовой («Тайны следствия»), младшего лейтенанта Глазычева («Ко мне, Мухтар!»), Карпова из одноименного сериала, Игоря Плахова («Убойная сила») и сыщика Гурова. Некоторые респонденты отнеслись к вопросу с изрядной долей юмора: в качестве примера для подражания они рекомендуют штатного сотрудника Венской криминальной полиции – немецкую овчарку Рекса из телесериала «Комиссар Рекс» (1%).

Других киноперсонажей назвали 20% опрошенных. 4% считают, что среди героев кино и сериалов нет примеров, достойных подражания. 8% затруднились с ответом на предложенный вопрос.


«Какого полицейского / милиционера из художественного фильма вы считаете примером для подражания для современных сотрудников полиции?»

Ответы респондентов

Кол-во респ.

Глеб Георгиевич (Егорович) Жеглов, «Место встречи изменить нельзя»

14%

Фёдор Иванович Анискин, «Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин», «Развод по-нарымски»

12%

Дядя Степа

12%

Владимир Иванович Шарапов, «Место встречи изменить нельзя»

6%

Роман Георгиевич Шилов, «Ментовские войны»

6%

Сергей Викторович Глухарёв, «Глухарь»

3%

Алекс Мёрфи, «Робокоп»

3%

Максим Петрович Подберезовиков, «Берегись автомобиля»

3%

Анастасия Павловна Каменская, «Каменская»

2%

Павел Кравцов, «Участок»

2%

Анатолий Сергеевич Дукалис, «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Опера. Хроники убойного отдела»

2%

Пал Палыч Знаменский, Александр Томин, Зинаида Кибрит, «Следствие ведут ЗнаТоКи»

1%

Лейтенант Коломбо, «Коломбо»

1%

Комиссар Коррадо Каттани, «Спрут»

1%

Мария Сергеевна Швецова, «Тайны следствия»

1%

Младший лейтенант Глазычев, «Ко мне, Мухтар!»

1%

Станислав Михайлович Карпов, «Карпов»

1%

Шерлок Холмс

1%

Комиссар Рекс, «Комиссар Рекс»

1%

Гуров Лев Иванович, цикл произведений о сыщике Льве Гурове

1%

Иван Данко, «Красная жара»

1%

Игорь Сергеевич Плахов, «Убойная сила»

1%

Джозеф Дредд, «Судья Дредд»

1%

Галина Рогозина, «След»

1%

Другие

(Давид Маркович Гоцман, «Ликвидация»; Джон Макклейн, «Крепкий орешек»; Родион Меглин, «Метод»; Эркюль Пуаро; Алексей Подберёзкин, «Ворошиловский стрелок»; Василий Рогов, «Убойная сила»; Владимир Винокуров, «Тайны следствия»; Николай Фомич Кондратьев, «Рождённая революцией»; Игорь Сергеевич Ознобихин, «Реальные пацаны»; Алексей Павлович Садчиков, «Петровка 38», «Огарева 6»; Василий Шанешкин, «Улица полна неожиданностей»; автоинспектор, «Берегись автомобиля»; Владислав Николаевич Костенко, «Петровка 38», «Огарева 6»; Сергей Иванович Афанасьев, «Дело Румянцева» и др.)

20%

Никого / нет таких

4%

Затрудняюсь / не хочу отвечать

8%

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 223
Время проведения: 10—12 октября 2016 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1 000 респондентов

Исследовательский центр портала Superjob.ru

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!