Что почем? Молочная продукция

23 июня 2016
Общество


«Казанский репортер» продолжает следить за ценами на четыре категории товаров – бакалею, овощи и фрукты, мясную и молочную продукцию – в магазине шаговой доступности, крупном гипермаркете, супермаркете премиум-класса, а также на обычном городском рынке. На этой неделе выбор пал на молочную продукцию.

В молочную продукцию, если ориентироваться на отчетность Росстата и Татарстанстата, входит довольно небольшой набор продуктов: молоко, сливочное масло, сыры, сметана, творог, яйца, маргарин, глазированные сырки, сгущенка и брынза (национальные сыры). Цены на некоторые товары (на сгущенку, глазированные сырки) служба государственной статистики объявляет лишь раз в месяц (последний раз – в конце мая), на другие – еженедельно (последний раз – 20 июня).

Для ведения наблюдений «Казанский репортер» выбрал: магазином шаговой доступности – супермаркет «Пятерочка», гипермаркетом – «Ашан», супермаркетом премиум-класса – «Бахетле», а среди казанских рынков выбор пал на тот, что на улице Адоратского.


Зеленый – самая низкая цена из наблюдаемых, красный – самая высокая цена, синий – средняя цена по Татарстану.

Отметим, что в магазинах и на рынке наблюдатели «Казанского репортера» выбирали самые дешевые продукты, тогда как Росстат и Татарстанстат публикуют усредненные данные. Кроме того, редакция в мониторинге не брала во внимание продукцию, которая продается со скидкой.

Все выбранные супермаркеты имеют если не собственную товарную марку, то хотя бы собственное производство. В «Пятерочке» – товарная марка «Красная цена», в «Ашане» – «Каждый день». Большинство товаров, которые попали в мониторинг, как раз ими и представлены, поскольку они позиционируются как самые доступные. В «Бахетле» также присутствует продукция собственного производства, но это в основном готовая продукция (салаты, выпечка и т.д.).


Регина Хисамова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!